Talleres

Días y horarios


INSCRIPCIÓN TALLERES MUNICIPALES 2021

Informamos que, entre los días 9 y 16 de abril, inclusive, se realizará la inscripción a los Talleres Municipales 2021 dependientes de la Dirección de Cultura y Derechos Humanos de la Subsecretaría de Cultura, Educación, Derechos Humanos y Juventudes de la Municipalidad de Saladillo.

A continuación compartimos la propuesta, como así también, la forma de inscribirse a cada uno de ellos. Por consultas comunicarse al 02344 – 453034 en el horario de 9 a 13 hs. o a dir.cultura@saladillo.gob.ar

PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL | DEL CARRIL
COORDINA: PEDRO GARCÍA LAVÍN
LUGAR: CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO DE DEL CARRIL
DÍA Y HORARIO: JUEVES DE 14 A 15.30 HS.
INSCRIBITE EN LA DELEGACIÓN DE LUNES A VIERNES DE 7 A 13 HS. O LLAMÁ AL 495023

ANIMACIÓN | SALADILLO
COORDINA: FERNANDO PACHECO
LUGAR: PUNTO DIGITAL, CURS. ZAMORANO 2960
DÍA Y HORARIO: MIÉRCOLES DE 18 A 19 HS.
DESTINADO A PERSONAS MAYORES DE 16 AÑOS
CAPACIDAD LIMITADA SUJETA A PROTOCOLO | ES REQUISITO LLEVAR TU NOTEBOOK
LINK DE INSCRIPCIÓN: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdELieMz52XRF7flujb5XRVkIqzksSUV4ib3z3PYs_bcZ9PKA/viewform

MONTAJE / EDICIÓN | SALADILLO
COORDINA: FERNANDO PACHECO
LUGAR: PUNTO DIGITAL, CURS. ZAMORANO 2960
DÍA Y HORARIO: MIÉRCOLES DE 19 a 20 HS
CAPACIDAD LIMITADA SUJETA A PROTOCOLO | ES REQUISITO LLEVAR TU NOTEBOOK
LINK DE INSCRIPCIÓN: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdJIQL8SCijLEHMaIGFyiArwgdhpoQMvnWOlmRTOapWl47G7w/viewform

PINTURA | SALADILLO
COORDINA: JUAN CARLOS FRANCO
LUGAR: BIBLIOTECA JULIO MORENA
DÍA Y HORARIO: MARTES: 13 a 15 HS. Y DE 15 a 17 HS.
ARANCELADO
LINK DE INSCRIPCIÓN: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSePH5UaRI1n1RPX5RkbfyiPEGywmFKLn92V2cCFZFnzliJcNw/viewform

ESCULTURA | CAZÓN
COORDINA: PEDRO GARCÍA LAVÍN
DÍA Y HORARIO: VIERNES 14.30 A 16.30 HS. O SÁBADO DE 9 A 11 HS.
INSCRIBITE EN EL CAPS DE LUNES A VIERNES DE 7 A 13 HS. O POR TELÉFONO AL 2345 659943

PINTURA | ÁLVAREZ DE TOLEDO
COORDINA: CECILIA MONTES DE OCA
LUGAR: BIBLIOTECA MUNICIPAL “ADELINA DELLATORRE”
DÍA Y HORARIO: MARTES DE 14 A 16 HS. ADULTOS
INSCRIBITE EN LA BIBLIOTECA MUNICIPAL “ADELINA DELLATORRE” DE LUNES A VIERNES DE 8 A 12 HS.

ENSAMBLE MUSICAL | DEL CARRIL
COORDINAN: LAURA ECHAURI Y GERMÁN CASTRO
LUGAR: CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO DE DEL CARRIL
DÍA Y HORARIOS: SÁBADO – INFANTIL DE 14 A 15 HS. | ENSAMBLE DE 15 A 16 HS.| JUVENIL DE 16 A 17 HS.
INSCRIBITE EN LA DELEGACIÓN DE LUNES A VIERNES DE 7 A 13 HS. O AL 495023

MURGA | PLAZA RAED
COORDINA: CÉSAR ALEGRE
LUGAR: A CONFIRMAR
DÍA Y HORARIO: DE 14 A 17 HS.
LINK DE INSCRIPCIÓN: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfTTzj8oYVgDWh0QczA7TGtsG3cLgLL1YKXEUob6SCIxXwLUg/viewform

MURGA | SALADILLO NORTE
COORDINAN: JIMENA FANEGAS Y LUCIANO CARBALLEDA
LUGAR: NIDO «CHOLO CATALÁN»
DÍA Y HORARIO: A CONFIRMAR
LINK DE INSCRIPCIÓN: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScRSNtAlFaWa2iRFN5Ma3_4GC62QJMmubcV7fEGnylYUx-ggw/viewform

MURGA | NIDO 31 DE JULIO
COORDINAN: LEONARDO CARBALLEDA Y ALEXIS SORIA
LUGAR: NIDO 31 DE JULIO
DÍA Y HORARIO: A CONFIRMAR
LINK DE INSCRIPCIÓN https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfa8h4gkdCzbX131lF6ulmwRS4ZeBAyQhib3Hqewkrw3FPhNQ/viewform

CORO | DEL CARRIL
COORDINA: GABRIELA SAMEGHINI
LUGAR: CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO DE DEL CARRIL
DÍA Y HORARIO: MARTES A PARTIR DE LAS 14 HS. | SE DIVIDIRÁ EN TRES GRUPOS DE CUERDAS
ARANCEL $ 200
INSCRIBITE EN LA DELEGACIÓN DE LUNES A VIERNES DE 7 A 13 HS. O AL 495023

BATERÍA | SALADILLO
COORDINA: POCHA MOYANO
LUGAR: AUDITORIO «RICARDO GALLIANI»
DÍA Y HORARIOS: VIERNES DE 15 A 20:20 HS. (CLASES DE 40 MINUTOS) DE 8 A 12 AÑOS.
ARANCELADO
LINK DE INSCRIPCIÓN: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf3zLbsBmMOzmXQ0KAsCgpBFp0vcUFWP1vjWnJeX2b9emCgaQ/viewform

PIANO | SALADILLO
COORDINA: OCTAVIO BASTIA
LUGAR: AUDITORIO «RICARDO GALLIANI»
DÍAS Y HORARIOS: MARTES DE 17.30 A 18.30 HS. Y DE 18.30 A 19.30 HS. Y JUEVES DE 18 A 19 HS. Y DE 19 DE 20 HS.
A PARTIR DE LOS 7 AÑOS
LINK DE INSCRIPCIÓN: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeix83REnX-xA6ntyQi2fYZjZFkwp4kipZagB-cZH9nz987zg/viewform

ESCUELA MUNICIPAL DE CLARINETE | SALADILLO
COORDINA: LORENA PORTILLA
LUGAR: AUDITORIO DEL MUSEO DE SALADILLO
DÍAS Y HORARIOS:
INICIAL: LUNES DE 19 A 20 HS. Y JUEVES DE 19 A 20 HS.
INTERMEDIO: MARTES DE 17:30 A 18:30 HS. Y DE 18:30 A 19:30 HS.
AVANZADO: LUNES DE 18 A 19 HS. Y JUEVES DE 18 A 19 HS.
LINK DE INSCRIPCIÓN: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSckfxQnwZOxCFC-xGyoq42-E5IHHAf-NsMdtrmKYyOZryFQQg/viewform

GUITARRA Y TÉCNICA VOCAL PARA PRINCIPIANTES | SALADILLO
COORDINA: ANA CIEZA
LUGAR: PARQUE REPÚBLICA DE BRASIL
DÍA Y HORARIO: LUNES DE 14 A 20 HS. (CLASES DE 60 MINUTOS)
LINK DE INSCRIPCIÓN https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe4W5CxY7KBpOxSZ-MRg0Wa8hBW49vCvZZAszSk4HhgDzFd7g/viewform

ESCUELA MUNICIPAL DE CIRCO «ASTROLABIO»
COORDINA: MARCELO CUROTTI
LUGAR: ESCUELA MUNICIPAL DE CIRCO, RIVADAVIA N° 3259
ARANCELADO
LINK DE INSCRIPCIÓN: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeGdKrrmkvTJlEvmxblEz3RmIB7ngkhXJ0V-_aC-aXP7mGMHg/viewform

DISCIPLINAS CIRCENSES, DÍAS Y HORARIOS:

LUNES
CIRCO INTEGRAL DE 17:30 A 18:30 HS.
TELA NIÑOS DE 18:30 A 20 HS.
TELA ADULTOS DE 20:10 A 21:30 HS.

MARTES
ACROBACIA DE 17:30 A 18:30 HS.
ACROBACIA DE 18:30 a 20 HS.
TRAPECIO DE 20:10 a 21:30 HS.

MIÉRCOLES
CIRCO INTEGRAL DE 17:30 A 18:30 HS.
TELA NIÑOS DE 18:30 A 20 HS.
TELA ADULTOS DE 20:10 A 21:30 HS.

JUEVES
CIRCO INTEGRAL DE 17:30 A 18:30 HS
ACROBACIA DE 18:30 A 20 HS
ROLO DE 20:10 A 21:30 HS

VIERNES
CIRCO INTEGRAL DE 17:30 A 18:30 HS.
TRAPECIO DE 18:30 A 20 HS.
TELA AVANZADOS DE 20:10 A 21:30 HS.

DANZA JAZZ | SALADILLO
COORDINA: VALERIA SPATARO
LUGAR: BIBLIOTECA MUNICIPAL «JULIO MORENA»
DÍA Y HORARIO: JUEVES INFANTIL DE 7 A 12 AÑOS DE 17.30 A 18.30 HS. Y JUVENIL A PARTIR DE 13 AÑOS 18.30 a 19.30 HS.
LINK DE INSCRIPCIÓN: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfQMS8c6Za9CaqQV1up3510WXbWzpAx8VO1QowuqZY6y1rLMw/viewform

SALSA | DEL CARRIL
COORDINA: MARTÍN MELGAREJO
LUGAR: CENTRO SOCIAL Y DEPORTIVO DE DEL CARRIL
DÍA Y HORARIO: VIERNES DE 14 A 15 HS . Y DE 15 A 16 HS.
ARANCEL $ 100
INSCRIBITE EN LA DELEGACIÓN DE LUNES A VIERNES DE 7 A 13 HS.

SALSA | SALADILLO
COORDINA: MARTÍN MELGAREJO
LUGAR: BIBLIOTECA MUNICIPAL «JULIO MORENA»
DÍA Y HORARIOS: MIÉRCOLES DE 15 A 16 HS. Y DE 16 A 17 HS.
LINK DE INSCRIPCIÓN: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfVE7V4Y5NgXZYfETmW-lBpDDtwTvCLZHBywWlTfzlRqJ-W-w/viewform

DANZAS FOLKLÓRICAS | POLVAREDAS
COORDINA: LORENA BASILI
LUGAR: CENTRO DE JUBILADOS «RENACER»
DÍA Y HORARIOS: LUNES 17:30 HS. INICIAL | 18.30 HS. INTERMEDIO | 19.30 HS. AVANZADO
PARA INSCRIBIRTE ACERCATE A LA BIBLIOTECA MUNICIPAL “AUGUSTO U. CICARÉ” DE LUNES A VIERNES DE 8 A 13 HS.

DANZAS CRIOLLAS | SALADILLO
COORDINA: HERNÁN CALCATERRA
LUGAR: CENTRO DE JUBILADOS SAN ROQUE
LINK DE INSCRIPCIÓN: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeErZ7MANg4uE_pTiqysm5KrU5O91e3PcT8VQcqE-3LkVPqCg/viewform

DÍAS Y HORARIOS:
INFANTILES: MARTES Y JUEVES DE 19 A 20 HS.
JUVENILES: MARTES Y JUEVES DE 20 A 21 HS.
COREOGRÁFICO: LUNES Y MIÉRCOLES DE 21 A 23.30 HS.
PRINCIPIANTES (CUALQUIER EDAD): LUNES DE 20 A 21 HS. Y VIERNES DE 20 A 21 HS.
ALTERNATIVOS (30 A 55 AÑOS): MARTES Y JUEVES DE 22 A 23.30 HS.
ADULTOS (ESTABLES): MARTES Y JUEVES DE 21 A 22 HS.

DANZAS VASCAS | SALADILLO
COORDINA: MICAELA GAGGIOTTI
LUGAR: CENTRO VASCO «ITXAROPEN»
DÍA Y HORARIO: SÁBADO INFANTIL DE 15 A 16 HS. Y ADULTOS DE 16 A 17 HS.
LINK DE INSCRIPCIÓN https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfAWsmxk96RxCn_ZQHhQyo7XLfZg3V76HsjldwtpSAuGHG4gg/viewform

TANGO | DEL CARRIL
COORDINA: MARCELINO MARTÍN
LUGAR: CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO DE DEL CARRIL
DÍA Y HORARIO: MIÉRCOLES DE 18 A 21 HS
ARANCELADO
INSCRIBITE EN LA DELEGACIÓN DE LUNES A VIERNES DE 7 A 13 HS.

TANGO | POLVAREDAS
COORDINA: MARCELINO MARTÍN
LUGAR: BIBLIOTECA MUNICIPAL «AUGUSTO U. CICARÉ»
DÍA Y HORARIO: MIÉRCOLES DE 14.30 a 17.30 HS
ARANCELADO
INSCRIBITE EN LA BIBLIOTECA MUNICIPAL “AUGUSTO U. CICARÉ” DE LUNES A VIERNES DE 8 A 13 HS.

TANGO | SALADILLO
COORDINA: MARCELINO MARTÍN
LUGAR: CENTRO VASCO «ITXAROPEN»
DÍA Y HORARIO: MARTES DE 15 A 22 HS. (CLASES DE 50 MIN.)
ARANCELADO
LINK DE INSCRIPCIÓN: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScPekXrS3DEps7URC7Q9FVl50xti7I964SrPPor8C_-Am4Vzw/viewform

RITMO | POLVAREDAS
COORDINA: BELÉN MARTÍNEZ
LUGAR: CENTRO DE JUBILADOS «RENACER»
DÍAS Y HORARIOS:
INFANTIL: VIERNES DE 19 A 20 HS.
INFANTO-JUVENIL: MIÉRCOLES DE 18:30 A 20:30 HS.
ADULTAS: MIÉRCOLES DE 19.30 A 20:30 HS. Y VIERNES DE 20 A 21 HS.
PARA INSCRIBIRTE ACERCATE A LA BIBLIOTECA MUNICIPAL “AUGUSTO U. CICARÉ” DE LUNES A VIERNES DE 8 A 13 HS.

COCINA ADULTOS | SALADILLO
COORDINA: GUADALUPE AROCENA
LUGAR: CENTRO VASCO «ITXAROPEN»
DÍA Y HORARIO: ADULTOS JUEVES DE 15 A 16.30 HS.
LINK DE INSCRIPCIÓN https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeBK78lvevQf3zAekBXwfKhFCMmFx0CKMaVtId-0MVek65e4w/viewform

COCINA NIÑOS | SALADILLO
COORDINA: GUADALUPE AROCENA
LUGAR: BIBLIOTECA MUNICIPAL JULIO MORENA
DÍA Y HORARIO: SÁBADO DE 10 30 A 12 HS.
LINK DE INSCRIPCIÓN https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSelIr-ZfpEj0G64dPAjRFgUmWvUAbtLmcJ7zKPoqNbDUhTzsQ/viewform

COCINA ADULTOS | POLVAREDAS
COORDINA: GUADALUPE AROCENA
LUGAR: CENTRO DE JUBILADOS «RENACER»
DÍA Y HORARIO: MIÉRCOLES DE 15 A 16.30 HS.
INSCRIBITE EN LA BIBLIOTECA MUNICIPAL “AUGUSTO CICARÉ” DE LUNES A VIERNES DE 8 A 13 HS.

@CEDHJSaladillo
@MuniSaladillo

Post navigation