Lucas en Oberá

WhatsApp Image 2019-10-13 at 15.10.12Finalizó 12° en su paso por Oberá 


Lucas Barbalarga finalizó su paso por Oberá con 12°| lugar en la competencia final de la Clase Tres de Turismo Pista, en una exigente competencia donde el calor hizo lo suyo y le puso un valor agregado a quienes vieron la bandera a cuadros tras la 14 vueltas recorridas.

El saladillense partió desde el puesto 20, recuperando varias posiciones en la primera parte de la competencia, llegando hasta poco mas de la mitad de la misma con un ritmo que decayó por la temperatura reinante en el habitáculo del Renault clio, lo cual provocó que no siguiera su avance y se estabilizara en el puesto 12 que es en el que finalmente terminó la tremenda exigencia en tierras misioneras.
“Se terminó la experiencia de Oberá y nos queda un saldo positivo después de un fin de semana que comenzó complicado y que afortunadamente pudimos revertirlo con mucho trabajo para encontrar la puesta a punto ideal del auto. En carrera las cosas se complicaron por el tremendo calor arriba del auto, pero pudimos llegar al final con lo último desde lo físico y llevarnos buenos puntos. El auto tuvo un ritmo increíble y es gracias al trabajo de Gustavo Taranta y su equipo, junto al gran motor que nos entrega Carlos Freire que siempre funciona de la mejor manera en cada circuito que recorremos. a ellos, a los sponsors y a la familia el agradecimiento de siempre por hacer posible que sigamos estando presente en la Clase Tres de Turismo Pista y cada vez mejor posicionados” resumió Lucas en el final de su actividad en Oberá, Misiones, competencia que fue ganada por Martín Badaracco, seguido por Juan Benedetti y Mauro Salvi, todos con Toyota Etios.
Con este resultado Lucas se ubica en el puesto 20 del campeonato de la divisional con 45,5 unidades sumadas, donde lidera Mauro Salvi con 209,5.
La próxima fecha será el fin de semana del 1, 2 y 3 de noviembre en Concepción del Uruguay, Entre Rios, novena del presente calendario.
FINAL CLASE TRES TURISMO PISTA, OBERÁ.
1 93 Martin BADARACCOETIOS 14 31:43.429
2 10 Juan BENEDETTI ETIOS 14 31:45.624 a 2.195
3 2 Mauro SALVI ETIOS 14 31:47.804 a 4.375
4 22Lucas YEROBI CLIO 14 31:48.990 a 5.561
5 12 Tomas SNIECHOWSKI KINETIC 14 31:49.521 a 6.092
6 9 Marcos D’AGOSTINO KINETIC 14 31:52.191 a 8.762
7 27 Renzo CERRETTI KINETIC 14 31:53.385 a 9.956
8 7 Thiago MARTINEZ ETIOS 14 31:56.867 a 13.438
9 85 Carlos OKULOVICH ETIOS 14 32:00.579 a 17.150
10 79 Marco VERONESI ETIOS 14 32:01.144 a 17.715
11 1 Gonzalo ANTOLIN CORSA 14 32:01.717 a 18.288
12 99 Lucas BARBALARGA CLIO 14 32:03.610 a 20.181
13 28 Jorge POSSIEL CLIO 14 32:04.035 a 20.606
14 65 Juan Pablo URRUTIA CLIO 14 32:06.914 a 23.485
15 3Dino CASSIANO DS3 14 32:07.179 a 23.750
16 32Cristobal RIESTRA CLIO 14 32:07.212 a 23.783
17 13Tomas FINESCHI KINETIC 14 32:09.286 a 25.857
18 21 Pablo ROSSI KINETIC 14 32:15.800 a 32.371
19 26 Juan Manuel DAMIANI ETIOS 14 32:17.080 a 33.651
20 23 Martin FIERROS ETIOS 14 32:23.612 a 40.183
21 57 Gaston PRIETO ETIOS 14 32:23.858 a 40.429
22 91 Santiago ROBLEDO CLIO 14 32:24.812 a 41.383
23 8Lucas PETRACCHINI CLIO 14 32:25.021 a 41.592
24 87 Daniel LESTARD CLIO 14 32:32.845 a 49.416
25 4 Pablo VUYOVICH KINETIC 13 30:05.141 a 1 Vuelta
26 37 Juan GARAVAGLIA MARCH 13 31:00.902 a 1 Vuelta
NO CLASIFICADOS
72 Aldo CASTELLI CLIO 8 19:31.658 a 6 Vueltas
35 Joaquin VOLPE CLIO 7 19:06.385 a 7 Vueltas
66 Martin BLASIG CLIO 6 15:15.597 a 8 Vueltas
90 Rudi BUNDZIAK ONIX 6 15:34.444 a 8 Vueltas
18 Juan KREITZ MARCH 24:20.975 a 12 Vueltas
20 Fredy LESTARD CLIO 24:23.434 a 12 Vueltas


Lucas (2)

Se recuperó en la friccionada serie


FRICCIONADA SERIE PARA LUCAS EN OBERÁ

Lucas Barbalarga finalizó su trabajo sabatino en Oberá, Misiones, con el 10° lugar en la primera serie de la Clase Tres de Turismo Pista, sancionado con un recargo de dos puestos por un toque al comienzo de la misma.
El saladillense no pudo mejorar en la segunda y definitiva prueba clasificatoria y se recuperó en la friccionada serie, pero producto de esa fricción en pista recibió esa sanción por la cual mañana partirá desde la fila 10 en la exigente final que se pondrá en marcha a las 11.00 hs y que será televisada a través de la pantalla de Canal 13 para todo el país.


Lucas (1)


“Tuvimos una serie muy friccionada, con mucho roce y terminamos con el auto entero pero con una sanción por el toque con Carlos Okulovich que fue casi inevitable por lo apretados que estábamos en el principio de la carrera. El auto volvió a ser competitivo después de tanto trabajo y tenemos una gran herramienta para recuperar mañana en la final que será mas que exigente por el calor y la cantidad de vueltas a recorrer. Estamos conformes con lo hecho aunque no es lo que esperábamos, por eso mañana vamos a poner todo como siempre para avanzar y cerrar un buen paso por Oberá, agradeciendo el trabajo de Gustavo Taranta y su equipo, de Carlos Freire en el motor y el apoyo incondicional de la familia, de los sponsors y de todos los que siempre nos acompañan” explicó Lucas tras finalizar la actividad programada para este sábado en Oberá con el Renault Clio N°99.
PRIMERA SERIE CLASE TRES TURISMO PISTA, OBERÁ
1 93 Martin BADARACCO ETIOS 6 12:37.313
2 10 Juan BENEDETTI ETIOS 6 12:39.213 1.900
3 4 Pablo VUYOVICH KINETIC 6 12:46.826 9.513
4 27 Renzo CERRETTI KINETIC 6 12:47.100 9.787
5 18 Juan KREITZ MARCH 6 12:47.137 9.824
6 9 Marcos D’AGOSTINO KINETIC 6 12:48.010 10.697
7 79 Marco VERONESI ETIOS 6 12:48.108 10.795
8 3 Dino CASSIANO DS3 6 12:52.503 15.190
9 85 Carlos OKULOVICH ETIOS 6 12:53.326 16.013
10 99 Lucas BARBALARGA CLIO 6 12:53.327 16.014
11 8 Lucas PETRACCHINI CLIO 6 12:54.305 16.992
12 23 Martin FIERROS ETIOS 6 12:54.792 17.479
13 32 Cristobal RIESTRA CLIO 6 12:55.472 18.159
14 1 Gonzalo ANTOLIN CORSA 6 13:02.220 24.907
15 72 Aldo CASTELLI CLIO 6 13:02.666 25.353
16 57 Gaston PRIETO ETIOS 6 13:05.508 28.195
17 43 Fernando MONI CLIO 5 12:37.666 1 Vuelta
AUTO N°99 RECARGO DE 2 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°85.


BARBALARGA OBERÁ VIERNES

Lucas comenzó su actividad


 

LUCAS BARBALARGA ARRANCÓ SU ACTIVIDAD EN MISIONES

Lucas Barbalarga comenzó su actividad en Oberá dentro de la Clase Tres de Turismo Pista y se ubicó en el puesto 17 de la primera clasificación que se disputó en esta jornada, completando de manera satisfactoria su primer día de trabajo en pista y revirtiendo un mal comienzo en el que tuvo un pronto despiste que obligó al equipo de Gustavo Taranta a trabajar intensamente para recuperar el Renault Clio y continuar normalmente el desarrollo de la actividad programada.

Tras realizar algunas correcciones en la puesta a punto del auto, el saladillense se mostró conforme con lo realizado pero apunta a mejorar en la clasificación definitiva de mañana que tendrá lugar a las 10:55 hs y que dejará ordenada la grilla de partida de las series a partir de las 13:50 hs.

“Pasó el primer día en Oberá y podemos decir que estamos conformes pero obviamente que con ganas de seguir mejorando porque nos está faltando un poco en la puesta a punto del auto y tenemos que trabajar para estar un poco mas adelante. Empezamos el día con un leve despiste pero el equipo de Gustavo Taranta hizo un trabajo fantástico y enseguida recuperó el auto para ponerlo en condiciones de salir a pista nuevamente y mejorando el funcionamiento para pensar en dar el salto definitivo mañana y largar lo mas adelante posible en la serie que nos toque” señaló Lucas tras ponerle fin a su actividad de viernes en Oberá, ya pensando en lo que será lo que sigue este sábado por la mañana.

CLASIFICACIÓN I CLASE TRES, OBERÁ

1 93 Martin BADARACCO TOYOTA ETIOS 2:03.261

2 10 Juan BENEDETTI TOYOTA ETIOS 2:03.637 0.376

3 35 Joaquin VOLPE RENAULT CLIO 2:04.109 0.848

4 12 Tomas SNIECHOWSKI FIESTA KINETIC 2:04.162 0.901

5 13 Tomas FINESCHI FIESTA KINETIC 2:04.242 0.981

6 22 Lucas YEROBI RENAULT CLIO 2:04.306 1.045

7 1 Gonzalo ANTOLIN CHEVROLET CORSA 2:04.326 1.065

8 90 Rudi BUNDZIAK CHEVROLET ONIX 2:04.465 1.204

9 85 Carlos OKULOVICH TOYOTA ETIOS 2:04.472 1.211

10 28 Jorge POSSIEL FIESTA KINETIC 2:04.613 1.352

11 3 Dino CASSIANO DS3 2:04.684 1.423

12 26 Juan Manuel DAMIANI TOYOTA ETIOS 2:04.737 1.476

13 2 Mauro SALVI TOYOTA ETIOS 2:04.773 1.512

14 27 Renzo CERRETTI FIESTA KINETIC 2:04.818 1.557

15 7 Thiago MARTINEZ TOYOTA ETIOS 2:04.884 1.623

16 18 Juan KREITZ NISSAN MARCH 2:04.891 1.630

17 99 Lucas BARBALARGA RENAULT CLIO 2:04.938 1.677

18 65 Juan Pablo URRUTIA RENAULT CLIO 2:05.025 1.764

19 20 Fredy LESTARD RENAULT CLIO 2:05.144 1.883

20 32 Cristobal RIESTRA RENAULT CLIO 2:05.144 1.883

21 88 Nicolas BULICH TOYOTA ETIOS 2:05.256 1.995

22 9 Marcos D’AGOSTINO FIESTA KINETIC 2:05.323 2.062

23 8 Lucas PETRACCHINI RENAULT CLIO 2:05.398 2.137

24 4 Pablo VUYOVICH FIESTA KINETIC 2:05.429 2.168

25 79 Marco VERONESI TOYOTA ETIOS 2:05.499 2.238

26 23 Martin FIERROS TOYOTA ETIOS 2:05.574 2.313

27 21 Pablo ROSSI FIESTA KINETIC 2:05.580 2.319

28 66 Martin BLASIG RENAULT CLIO 2:05.627 2.366

29 43 Fernando MONI RENAULT CLIO 2:05.931 2.670

30 87 Daniel LESTARD RENAULT CLIO 2:06.305 3.044

31 57 Gaston PRIETO RENAULT CLIO 2:06.471 3.210

32 91 Santiago ROBLEDO RENAULT CLIO 2:07.010 3.749

33 37 Juan GARAVAGLIA NISSAN MARCH 2:18.217 14.956

SIN TIEMPO AUTO Nro. 72.


BARBALARGA RIO CUARTO I


Serie de cambios en el Renault Clio


A OBERÁ CON CAMBIOS IMPORTANTES Y NUEVAS EXPECTATIVAS

INFORME DE PRENSA – LUCAS BARBALARGA – OBERÁ, FECHA 8, PREVIA
Lucas Barbalarga será de la partida este fin de semana en la novena fecha del Campeonato Argentino de Turismo Pista Clase Tres, evento que tendrá lugar en el autódromo de la Ciudad de Oberá, Misiones.
Para la categoría será una nueva experiencia ya que visita por primera vez ese circuito desde su creación en el año 2001, despertando enorme expectativa en los pilotos, responsables de equipos, preparadores y en el propio público del lugar que aguarda el comienzo de la actividad oficial a partir del día viernes en el escenario oberense.


BARBALARGA RIO CUARTO IIPara esta oportunidad el saladillense contará con una serie de cambios en el Renault Clio que prepara Gustavo Taranta, los cuales son varios y apuntan a mejorar el funcionamiento general del auto que no fue óptimo en las últimas presentaciones, motivo por el cual el equipo trabajó intensamente en estas semanas para dejar todo en perfectas condiciones aunque sin poder hacer una prueba tal como estaba previsto en principio cuando se decidió trabajar en el chasis.
“Llegamos a esta fecha con las mejores expectativas de funcionar como esperamos después del trabajo realizado por Gustavo Taranta en el chasis y lo propio por Carlos Freire en el motor. Se hicieron varias modificaciones en el auto y si bien no pudimos probar tal como lo habíamos planeado esperamos que todo funcione bien cuando pongamos en pista el Clio en un circuito nuevo para todos donde solamente los pilotos locales tendrán el plus de conocerlo. Desde lo personal me gusta la idea de correr en Oberá, de hacer algo nuevo para todos y que la categoría siga creciendo, por eso el entusiasmo es doble por lo que se trabajó en el auto y por este circuito nuevo que vamos a recorrer. Como siempre el agradecimiento para Gustavo Taranta y Carlos Freire por el auto que ponen en pista, para los sponsors que nos acompañan incondicionalmente y obviamente a la familia que hace un esfuerzo enorme para estar en cada carrera acompañando este proyecto desde principios de año” resumió Lucas en la previa de la octava del año de Turismo Pista, comenzando su actividad a partir del viernes con dos tandas de entrenamientos y una de clasificación, instancia que tendrá su tanda definitiva el día sábado como actividad previa a las series que ordenarán la grilla de partida de la final del día domingo que se verá en todo el país a través de la pantalla de Canal 13 desde las 11:00 hs.
CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
VIERNES 11 DE OCTUBRE DEL 2019
08:00 a 10:00 hs TURISMO PISTA CLASE 2 y 3 ADMINISTRATIVA Y RETIRO DE SENSORES
08:00 a 12:00 hs. TURISMOPISTA CLASE 2 Y 3 SORTEO DE NEUMÁTICOS Y SELLADO
10:05 a 10:30 hs. TURISMO PISTA CLASE 3 ENTRENAMIENTO I GRUPO “B”
10:35 a 11:00 hs. TURISMO PISTA CLASE 3 ENTRENAMIENTO I GRUPO “A”
11.35 hs. TURISMO PISTA CLASE 3 REUNIÓN DE PILOTOS
12:15 a 12:40 hs. TURISMO PISTA CLASE 3 ENTRENAMIENTO II GRUPO “B”
12:45 a 13:10hs. TURISMO PISTA CLASE 3 ENTRENAMIENTO II GRUPO “A”
14:50 a 15:00 hs. TURISMO PISTA CLASE 3 CLASIFICACIÓN I GRUPO “B”
15:05 a 15:15 hs. TURISMO PISTA CLASE 3 CLASIFICACIÓN I GRUPO “A”
SÁBADO 12 DE OCTUBRE DE 2019
10:55 a 11:05hs. TURISMO PISTA CLASE 3 CLASIFICACIÓN II GRUPO “B”
11:15 a 11:25hs. TURISMO PISTA CLASE 3 CLASIFICACIÓN II GRUPO “A”
13:40hs TURISMO PISTA CLASE 3 APERTURA DE BOXES
13:45hs. TURISMO PISTA CLASE 3 CIERRE DE BOXES
13:50hs. TURISMO PISTA CLASE 3 1º SERIE 6 VUELTAS
14:10hs. TURISMO PISTA CLASE 3 APERTURA DE BOXES
14:15hs. TURISMO PISTA CLASE 3 CIERRE DE BOXES
14:20hs. TURISMO PISTA CLASE 3 2º SERIE 6 VUELTAS
DOMINGO 13 DE OCTUBRE DE 2019
10:30 a 10:50 hs TC2000 FIRMA DE AUTÓGRAFOS DE PILOTOS
10:50 hs. TURISMO PISTA CLASE 3 APERTURA DE BOXES
11:00 hs. TURISMO PISTA CLASE 3 CIERRE DE BOXES
11:02 hs. TURISMO PISTA CLASE 3 VUELTA PREVIA
11:05 hs. TURISMO PISTA CLASE 3 CARRERA FINAL, 15 Vts, 62,700.kms. Máx: 30′

 

Post navigation