Info día 14

LOGO INFO MUNICIPAL-5


23 pozos de captación de agua en Saladillo
Obras que mejoran la calidad de vida


Ecocanje en plaza Raed el sabado 16


Cena aniversario del Club Alvarez de Toledo

En el Club de Alvarez de Toledo, tuvo lugar cena show para festejar el aniversario de esa institución social y deportiva del interior del partido de Saladillo.


Cena del reencuentro del Club La Lola

La cena del reencuentro que organizó el Club Social y Deportivo La Lola, de Paraje Reynoso, se llevó a cabo el sábado 9 de marzo en el salón de la Sociedad Rural de Saladillo.


Salomón visitó los stands en Expo Cactus

Al realizar la visita a la Expo Cactus de Cazón, el Intendente de Saladillo Ing. José Luis Salomón, recorrió los stands que expusieron durante el fin de semana en esa fiesta. Destacó especialmente la cantidad que este año ascendió a veinticuatro.


Intendente y funcionarios en la inauguración de la Expo Cactus en Cazón

El Intendente de Saladillo, Ing. José Luis Salomón, y funcionarios de su gabinete, participaron del acto inaugural de la tercera edición Expo Cactus en Cazón, el último domingo.
En la ceremonia, Salomón, ratificó el compromiso del municipio para con ese emprendimiento vinculado con el turismo local.


El 8 de marzo se presentó el banco rojo en Saladillo

El viernes 8 de marzo, con la finalidad de visibilizar la problemática de la violencia de género, en la Plaza 25 de Mayo de Saladillo se dispuso el banco rojo.
El acto contó con la presencia del Intendente de la ciudad Ing. José Luis Salomón, la diputada Alejandra Lorden, concejales y funcionarios municipales.


Saladillo conmemoró el Día de la Mujer

Con una presentación realizada en el Salón Sesquicentenario del Palacio Municipal de Saladillo, se conmemoró el viernes 8 de marzo en esta ciudad, el Día Internacional de la Mujer.


Sebastian Tolosa viaja a Holanda

El Intendente de Saladillo, Ing. José Luis Salomón, y funcionarios de la Subsecretaría de Deportes y Recreación, recibieron en el Palacio Municipal al ciclista local Ezequiel Tolosa, quien en breve viaja a Holanda.
En ese país, Tolosa participará de una competencia internacional.


Incorporan oferta universitaria en el C.U.R.S.

En la sede del Centro Universitario Regional Saladillo –CURS- tuvo lugar el acto de firma del convenio Municipalidad de Saladillo – Universidad Nacional de Quilmes. Por el mismo, se incorpora nueva oferta académica para el nivel universitario en Saladillo y zona de influencia.


Intendente de Saladillo entregó equipamiento para salud en Polvaredas

El Intendente de Saladillo, Ing. José Luis Salomón, en oportunidad de la visita a Polvaredas, y junto al Delegado Sergio Storti, entregó equipamiento a la Unidad Sanitaria del lugar.


Refacción en los baños de la Escuela N° 13 de Polvaredas

El Intendente de Saladillo, Ing. José Luis Salomón, acompañado por la Directora de Estudios y Proyectos, Arq. Anabella Fasano, recorrió las obras de refacción y ampliación de los baños de la Escuela N°13 de Polvaredas.
Para la misma se dispone de recursos a través del Fondo Educativo Provincial, al igual que se ha hecho en otros edificios escolares del distrito de Saladillo.


DISCIPLINAS DEPORTIVAS Y SUS  DESTACADOS

                    1-Artes marciales  Femenino

 

DESTACADOS: Daniela Rodriguez- Flavia Salomon- Analía Machiaroli

 

—————————————————

                                        2-Artes marciales Masculino

DESTACADOS: Gonzalo Paladino-Hector Pellejero-Alan Gallego

 

—————————————————

            3-Duatlón y Triatlón:

 

DESTACADOS: Oscar Meritens-Guillermo Bell-Jorgelina Mottola

 

—————————————————

5-Atletismo Pista y Campo

 

DESTACADOS: Eloisa Ruiz- Abigail Perona- Francina Supato

 

 

                             6-Bowling

 

DESTACADOS: Carlos Di Leonardi- Alejandro Leonardi- Fernando Rodríguez

 

—————————————————

                                       7-Bochas

 

DESTACADOS: Ariel Paoloni- Leonardo Giménez- Carlos Gorosito

——————————————————

 

8-Ciclismo Tradicional Damas

 

DESTACADOS:  Jimena Manganiello- Ivana  Sagardoy-

 

 

 

     9-Ciclismo Tradicional Caballeros

 

DESTACADOS: Miguel Lubo- Eduardo Tolosa- Emanuel Tolosa

 

 

                10-Rural Bike Damas

 

DESTACADOS: Monica  Ballarini- Torres Nancy- Dichiara Maricel

 

 

 

                    11-Rural Bike Caballeros

 

 

DESTACADOS: David Asensos- German Pallero- Sergio Centurion

 

——————————————————

 -12 Basquet Masculino                    

 

DESTACADOAS : Nahuel Del Valle- Fausto Sivero- Ignacio Savone-

—————————————————

 

                 13-Ajedrez

 

DESTACADOS: Ferruccio Zanobello- Julio Yrigoyen- Atahualpa Bonifacci

 

 

 

                                        14-Tejo Femenino y Masculino

 

DESTACADOS: Marta Kudric-Juan Cruz Corvalán-Jorge Moreschi-Nicolás

 

Abarca

—————————————————

                                          15-Golf

 

DESTACADOS: Gonzalo Villegas-Gerardo Coronel-Marcelo Falbella-

 

 

16-Hockey Femenino y Masculino

 

DESTACADOS:Maria Paz Bustingorri-Francina Fullerat-Anastasia Marconi-

 

Roque Delrieu-Cesar Enrique-Marcos Delucia

 

—————————————————

17-Padel Femenino y Masculino

 

DESTACADOS: Marina Moller-Emilia Dellatore-Paula Negro

 

Diego Poggi- Ariel Ferreira- Mauricio Peluffo

 

18-Tenis

 

DESTACADOS : Lisandro Alvarez- Florencia Batistuzzi- Catherine Nieto

 

 

19-Pato

 

DESTACADOS:Lucas Riso- Emmanuel Di Rocco- Pablo Galdeano-

 

 

20-Rugby

 

DESTACADOS:Ignacio Sassot- Ignacio Iturralde- Diego Mariotto

 

 

21-Fútbol Femenino

 

DESTACADOS: Juana Ninni- Pamela Fredes- Amalia Hermosi-

 

 

 

22-Automovilismo

 

DESTACADOS: Hernan Lissalde- Lucas Barbalarga- Juan Martin Bruno

 

—————————————————

                                              23- Karting

     

DESTACADOS: Sergio Mancinelli- Leo Olasagaste- Martin Gattini

 

                       24-Motociclismo

 

DESTACADOS: Lucas Stomba- Lucio Branca- Facundo Medina

 

 

 

                            25-Atletismo de Calle

 

DESTACADOS: Dario Belatti- Fabricio Orciani

 

—————————————————

            26-Atletismo Aventura y Trail

 

 

DESTACADOS: Ema Mac Cormick-Silvina Andrea Carballeda

 

 

 

          27-Pelota Paleta

 

DESTACADOS: Fernando Bordieu- Nicolas Peralta- Abraham Rodriguez

 

—————————————————

 

                         

                        28-Boxeo Masculino y Femenino

 

DESTACADOS: Martina Batistta- Tomás Robledo-Josue Meritens

 

—————————————————

                               28-Fútbol veteranos

 

DESTACADOS: Fernando Ruiz-  Dabel Valsechi- Jorge Sampietro

 

                                 29-Fútbol Reducido

 

DESTACADOS: Lanza Augusto-Pablo Iglesias-Mauricio Fernandez

 

 

                                           30-Newcom

 

DESTACADOS:Julia Oyhanart-Daniel Sabalza-Menuel Fernandez

 

                       

                                           31-Patín

DESTACADOS:Cindy Nicora – Franchesca Lazzarini- Brisa Del Greco

 

 

                                           32-Polo

DESTACADOS: Estanislao Vidal- Estanislao Weisss

 

                       

                                           33- Pesca

DESTACADOS:Di Benedetto Martin- Muldownwy Mónica- Morra Uma

 

 

34  Fútbol Masculino

 

DESTACADOS: Nahuel Garzon- Bruno Monetta- Darians Meritens

 

 

                                           35- Skate

 

DESTACADOS: Facundo Cavenaghi- Luis Centurion- Agustin Acosta

 

                                                           

                                            36- BMX

DESTACADOS: Patricio Mastrocola- Neiel Micucci- Thiago Schewrdt

 

37- NATACION AGUAS ABIERTAS

DESTACADOS: Eduardo Marchione- Gastón Pigliapoco

 

 

PREMIOS POR EQUIPOS:

Defensores de Del Carril: Campeón Torneo Apertura de Fútbol.

l-Club Atlético Huracán:Campeón Torneo Clausura de Fútbol y Campeón Torneo Federal C

-Club Ciudad de Básquet: Campeón Liga Chivilcoyana de Básquet en Categorías Sub-15, Sub-19 y Primera División-

 

 

RECONOCIMIENTOS:

Enrique Ninni.

Bernardo Pucciarelli.

Cesar Dolce.

 

 MENCIONES ESPECIALES:

Eduardo Bocarrato

-Diego Ganly

-Juan Mazza

-Sebastian Tolosa-

 

          NOMINADOS PARA EMBAJADORES DEPORTIVOS

                PREMIO ALBERTO “ BETO “ RICART

 

-SASHA GIGLIANI- FUTBOL

-BELEN ROJAS-BASQUET

-FRANCISCA ALMIRON-ATLETISMO

-TAMARA DEMARCO-BOXEO

-EZEQUIEL AGUILERA  – ATLETISMO

-FEDERICO VIVAS- CICLISMO

-MARTIN LOMBARDI- FUTBOL

-VALENTIN VALOR-MOTOCICLISMO

-SANTIAGO MAZZA- BASQUET

-PABLO FASSANO-AUTOMOVILISMO


Elijo Vivir, el libro se presenta el sábado en Saladillo

La Subsecretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Saladillo invita a participar el sábado 16 de marzo a las 10:30 hs en el Palacio Municipal, de la presentación del libro “Elijo Vivir”, con la presencia de Elisa Forti, quien contará su historia de vida.
Durante los últimos 10 años, Elisa Forti, participó en cientos de carreras, llevando el lema del deporte como forma de vida y motivando con su accionar a muchas personas que la tienen hoy, como referente.
El libro tiene como objetivo principal, no sólo hacer conocer qué llevó a Elisa a elegir las carreras de aventura, sino también reconocer a una mujer que luchó con dignidad, demostrando coraje y valentía.
El deporte, como actividad fundamental en el proceso de construcción concreta y simbólica de la cultura, tiene en Elisa, la representación de todos aquellos que, con esfuerzo, logran superar barreras, obstáculos y situaciones angustiantes.
Por lo antedicho, es fundamental este reconocimiento a Elisa Forti, y al libro que, traspasando fronteras, será de gran importancia social, cultural y deportiva.

 


En Saladillo comienza la inscripción para solicitar becas terciarias y universitarias

La Municipalidad de Saladillo informa que se abrirá la convocatoria para solicitar becas terciarias y universitarias.
Los aspirantes deberán presentar la documentación del 18 al 22 de marzo en la sede de la Subsecretaría de Cultura, Educación, DD.HH y Juventudes, en calle Bartolomé Mitre Nº 3325, de 8 a 12 hs.

Requisitos:
Negativa de Anses.
Fotocopia DNI del estudiante y de un adulto responsable.
Fotocopia de recibo de sueldo del adulto responsable o algún comprobante de ingresos.
Certificado de alumno regular.
Fotocopia de certificado analítico de la carrera


Se firmaron y entregaron escrituras en Saladillo

En el Palacio Municipal de Saladillo, tuvo lugar el acto programado de firma y entrega de escrituras a vecinos de nuestro medio. Se realizó la firma de 70 escrituras y la entrega de 74 previstas, tras las gestiones realizadas en la Escribanía General de gobierno de la provincia de Buenos Aires.
El mandatario comunal saladillense –Ing. José Luis Salomón- resaltó que durante los más de tres años de gestión local, se resolvió el problema de títulos de propiedad a 450 familias.


 


Salomón visitó el Hogar Jesús María

Intendente de Saladillo y funcionarios municipales se dirigieron a la sede del Hogar Jesús María. Recorrieron las dependencias de la institución y conversaron con autoridades de la misma, sobre proyectos en ejecución y a futuro.


Finalizó el Torneo Comercial de Basquet en Saladillo

En la sede del Club Ciudad de Saladillo, se jugó la última fecha del Torneo Comercial de Basquet, luego de la cual se entregaron los premios al equipo ganador.
Se contó con la presencia del Intendente Municipal Ing. José Luis Salomón, quien participó de la entrega de distinciones a los más destacados de la competencia.


inicio del ciclo lectivo de secundaria en la Escuela Técnica

Con motivo del comienzo del ciclo lectivo 2019 en el nivel medio de la enseñanza de la Provincia de Buenos Aires, en Saladillo la Escuela de Educación Técnica Nº 1 General Savio fue sede del acto de inicio. Estuvo presente, además de autoridades educativas, el Intendente de la ciudad, Ing. José Luis Salomón.


Nueva Reunión de Gabinete Municipal en Saladillo
En el salón Sesquicentenario de la Municipalidad de Saladillo, se llevó a cabo una nueva reunión de Gabinete en la cual desde el área de Hacienda, a cargo de Gustavo Ramundo, se detallaron las condiciones del nuevo acuerdo paritario municipal para poder comunicarlo en cada uno de los equipos de trabajo.
Asimismo, se anunciaron y coordinaron varios eventos y actos que llegarán próximamente, entre los cuales cabe destacar la realización en Saladillo del Taller Nacional de Caminos y Transporte Rural los días 25 y 26 de Abril y presentado recientemente en Expoagro, la Fiesta de la Galleta de Piso el 6 y 7 de abril, la Feria de Mujeres Emprendedoras en la Plaza de Saladillo el próximo domingo 17 de marzo, y Escuelagro, importante jornada sobre educación y trabajo rural, con presencia de funcionarios nacionales el próximo 11 de abril en el Centro de Formación Rural (CFR) de Saladillo.


Juegos Bonaerenses
Se pueden retirar fichas de salud en Subsecretaría de Deportes de Saladillo

La Subsecretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Saladillo comunica que, se encuentran a disposición de los interesados las fichas de salud de Juegos Bonaerenses 2019.
Las mismas pueden ser retiradas en: fotocopiadora San Martín, M y M, Subsecretaría de Deportes (Roca 3217) ó bajarla de la página de Juegos Bonaerenses http://www.juegos.gba.gob.ar/es/


Preparativos para la Primera Fiesta de la Galleta de Piso en Saladillo

Se llevó a cabo una reunión de avance en la organización de la Primera Fiesta de la Galleta de Piso a celebrarse en abril.
En el encuentro se hizo un repaso de acciones a realizar, y los avances que cada responsable tenía comprometidos.
Ya se llevaron a cabo reuniones con panaderías, instituciones interesadas en participar y en general, gastronómicos y empresas del rubro donde se detallaron condiciones y actividades a desarrollar por cada uno. Asimismo, se delinearon números musicales y artísticos para esos días.

Post navigation